Что такое гонг-ванна и почему она работает?

Гонг-терапия (гонг-ванна) - это целительный процесс на основе воздействия звука, который практикуется уже много лет, и очень популярен во всем мире. 

Звуковая терапия уходит корнями в культуры разных стран, начиная с австралийских аборигенов, которые использовали диджериду (духовой инструмент с характерным низким тембром) в качестве целительного средства и заканчивая тибетскими духовными практиками с использованием поющих чаш (металлические сосуды издающие долгий звук при ударах). 

Вообще, термин "гонг-ванна" почти буквален и означает "купание" или "погружение" в звуковые волны, по аналогии с водоемом. Но в отличии от ванны с жидкостью в зале гонг-терапии не нужно раздеваться, достаточно просто удобно расположиться на коврике, чтобы оказаться в своеобразном “звуковом коконе”.

Главная особенность гонг-терапии в том, что она помогает человеку полностью погрузиться в себя. Звук не просто слышно, его вибрации проходят через весь организм, независимо от того, акцентируется ли на нем внимание или нет, всесторонне стимулируя тело и разум.

В тот момент, когда посетитель полностью концентрируется на звуке гонгов, он как бы "выключается" из окружающего мира, разгружает свой ум, в результате снимаются эмоциональные блоки, а в некоторых случаях отступают даже физические боли.

Как происходит сеанс гонг-терапии? 

Гонг-студия похожа на зал для занятий йогой, оборудованный для глубокого расслабления: коврики, валики, подушки, одеяла и повязки для глаз. Но самые главные элементы терапии - это, конечно, гонги всех форм и размеров, а также вспомогательные инструменты для звукотерапии: поющие чаши, камертоны, ветряные колокольчики, шейкеры, погремушки и голос ведущего.

Вибрации гонга порождают акустические волны, которые отражаются по всей комнате и окутывают присутствующих, расслабляя их и погружая в себя как морские волны омывают берег.

Главная особенность гонг-терапии в том, что звук должен струиться непрерывным потоком. Посетители начинают ощущать вибрации в своем теле и уме, как будто находятся в открытом космосе. Дело в том, что во время сеансов происходит нечто гораздо более сложное, чем просто "прослушивание" каких-то звуков. Наука уже давно изучила эти феномены и активно использует их в различных областях: от психологии до физической подготовки космонавтов.

Мастерство ведущего заключается в том, чтобы очень аккуратно и плавно изменять тембр гонга, громкость и ритмичность ударов. Акустическая стимуляция гонгов воздействуют на мозговые ритмы, как бы "увлекая" их за собой, направляя в нужное русло.

Немного научных сведений о работе мозга

Электрическая активность мозга проявляется в виде мозговых волн, проще говоря: ритмических, повторяющихся колебаний. Эти ритмы можно измерить с помощью прибора, называемого электроэнцефалограммой (ЭЭГ).

Во время бодрствования мозг человека находится в Бета-ритме, излучая волны в диапазоне 13-30 Герц. Герц - это единица измерения частоты, которая соответствует количеству колебаний в секунду..

Во время гонг-терапии сперва достигается состояние так называемого Альфа-ритма мозга, который находятся в частотном диапазоне от 8 до 13 Гц. Альфа-ритм возникает когда мы закрываем глаза и начинаем погружаться в состояние релаксации. Альфа-ритм мозга связан с творчеством и чувством расслабления. В этом состоянии пробуждается ассоциативное мышление, люди испытывают сны наяву, им видят яркие воображаемые образы.

Далее мозг переходит в Тета-ритм, который находится в частотном диапазоне между 4 до 8 Гц. Обычно состояние Тета-ритма связано с глубокой медитацией, гипнозом и быстрым сном. Тета-волны появляются когда расслабленное бодрствование переходит в сонливость. Колебания в головном мозге становятся более медленными и ритмичными. Это состояние называется ещё «сумеречным», поскольку в нём человек находится между сном и бодрствованием, поэтому иногда оно сопровождается видением неожиданных образов, яркими воспоминаниями.

И наконец, у некоторых посетителей наступает Дельта-ритм, который возникает при глубоком естественном сне и находится в диапазоне от 1 до 4 Гц. Дельта-ритм связан с восстановительными процессами, особенно во время сна.

В повседневной жизни многим из нас очень часто не хватает времени проведенного в Альфа и Тета ритмах. Это происходит по многим причинам: плохой или недостаточно продолжительный сон, нервное напряжение, стресс, психологическое давление внешней среды и так далее.

Гонг-терапия позволяет погружаться в эти целебные состояния и находиться в них на всем протяжении сеанса.

Как звук гонга воздействует на человека?

Гонг-терапия в чем-то похожа на медитацию под воздействием акустических вибраций низкой частоты. Если мы посмотрим на спектр (графическое изображение звука в зависимости от его высоты и интенсивности) гонга, то увидим, что он представляет собой очень сложные, преимущественно низкочастотные колебания, медленно изменяющиеся во времени. Основная отличительная особенность гонга от любого другого звука заключается в его естественном, природном происхождении. Мозг человека очень хорошо выявляет искусственные или синтезированные на компьютере звуки, поэтому их эффективность небольшая.

Рис 1. Звуковой спектр удара по гонгу. Частота представлена по вертикали, время по горизонтали, интенсивность звука выделена ярким цветом

Основная и самая популярная научная теория объясняющая целебные свойства звука гонга основывается на концепции “бинауральных ритмов” или “бинауральных биений ”, которая предполагает, что прослушивание определенных звуков может синхронизировать и изменять мозговые волны, о которых мы говорили выше. 

Термин "бинауральный"  (от лат. bini -два, auricula - ухо) означает восприятие звука ушами. 

Принцип бинауральных ритмов заключается в том, что мозг синхронизирует частоту своих собственных волн с разницей в герцах между тонами, воспроизводимыми в каждом ухе. В зависимости от характера слышимого звука это может привести человека к состояниям глубокой релаксации, связанным с Альфа- и Тета-ритмами.

Для возникновения бинауральных ритмов нужно подавать на одно ухо звук одной частоты, а на другое ухо – другой частоты. Частота подаваемых звуков должна быть не выше 1500 Гц, а разница обеих частот не выше 30 Гц. В этом случае в мозге возникает слуховая иллюзия, которая и синхронизирует мозговые волны, погружая человека в расслабленное, медитативное состояние. 

Тембр гонга идеально попадает под описание звука, необходимого для создания бинаурального ритма, а сложность протекания его вибраций позволяет сделать этот процесс практически неповторимым.

Другие научные исследования звуковой терапии

В научном мире до сих пор активно проводятся исследования на тему того, как именно лечат акустические волны. Уже написаны сотни научных статей о воздействии звука, который оказывает благотворное психологическое и физическое воздействие, улучшает настроение и снижает уровень стресса.

Одно интересное исследование опубликованное в американском научном издании Journal of Evidence-Based Integrative Medicine, показало, что часовой сеанс гонг-терапии помогает людям уменьшить напряжение, гнев, усталость, тревогу и депрессию, одновременно повышая чувство духовного благополучия. Но самое любопытное заключается в том, что наибольший целебный эффект ощущали люди, которые до этого никогда не посещали гонг-терапию. Это говорит о том, что положительные изменения происходят уже на первом сеансе.

Существует множество различных научных теорий, которые пытаются объяснить, почему воздействие особых звуковых волн может быть связано с глубоким расслаблением и последующим облегчением физической боли.

Одна из версий заключается в том, что звук гонга воздействует на человека через сенсорную систему и нервные окончания по всему телу. Звук может стимулировать те же рецепторы, которые влияют на восприятие боли. Одно из исследований людей с фибромиалгией (мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер) показало, что десять процедур (два раза в неделю в течение пяти недель) низкочастотной звуковой стимуляции улучшили сон и уменьшили боль, что позволило почти трем четвертям участников усократить количество принимаемых обезболивающих препаратов. Также любопытны результаты исследований лечебных курсов на основе звука, которые помогли людям с болями от артрита, во время менструального цикла, в послеоперационный период и при замене коленного сустава. Было обнаружено, что лечение на основе звука в некоторых случаях улучшает подвижность, уменьшает мышечную боль и скованность, улучшает кровообращение и снижает кровяное давление.

Наука до сих пор пытается объяснить механизмы целительных свойств звука гонгов, но, очевидно, что эта акустическая терапия имеет лечебное воздействие с крайне низкими или даже отсутствующими побочными эффектами. Также положительным моментом является тот факт, что эффект от гонг-терапии наступает уже после первого сеанса, что позволяет рассматривать ее как эффективное и безопасное дополнение к другим формам оздоровления.

yoga.subscribe.title