Надо идти за тем, на что есть внутренний отклик

Как появился интерес именно к гонгам?

Гонги появились в моей жизни после классов кундалини йоги Александра Куликова. На своих занятиях, во время шавасаны и иногда во время медитации он играл на гонге. Это произвело такое сильное воздействие на меня и мое сознание, что я не могла оторваться от практики. Это очень сложно описать. 

В тот период жизни я проходила через серьезный кризис. Вибрации гонга словно вымывали залежи мусора из моего ума и подсознания. После классов я себя чувствовала полностью «промытой», каждая клеточка, каждая косточка пела от чистоты и радости. Это был настоящий экстаз, эйфория, ощущение, что все тело разлетается на атомы, а душа отлетает, но потом возвращается в заново собранное тело. Это было очень сильное позитивное переживание. 

Так я начала серьёзно практиковать кундалини йогу, пошла на продолжительный многоуровневый курс обучения. В процессе интерес к гонгам только возрастал. 

Муж предложил мне купить гонг, и я, уже будучи преподавателем, стала использовать гонг и на своих занятиях. Потом муж купил гонги для себя, мы с ним стали вместе играть, проводить занятия, где мы играли на двух гонгах с разных сторон.
Это похоже на купание в гонгах - тотальное прозвучивание: люди лежат в центре, а звук идёт с разных сторон.

Параллельно я училась везде, где только можно. Читала все на тему гонгов, общалась с учителем – это было для меня очень важно на тот момент. 

Потом пришло озарение: духовное имя моего учителя – Кальян Сингх , что значит «приводящий к предназначению». И я поняла, что раз он привёл меня к гонгам, значит, именно этим мне и надо заниматься по жизни. Я ушла с предыдущей работы. Мне стал очень ясен и очевиден мой дальнейший путь. 

Какой вид медитации вы посоветуете человеку, который ей никогда не занимался?

Сложно что-то рекомендовать кому-то не зная его лично. У всех разные мотивации и разные точки старта.

Работа со звуком глубоко подружила меня с принципом резонанса. Надо идти за тем, на что есть внутренний отклик, или за тем, что затрагивает в нас самые глубинные струны. Это может быть учитель, это может быть мантра, звук гонга, звук Ом. То, что базово меняет наши настройки, то, что реально трансформирует.

Если человеку это действительно надо, он почувствует сам, чем ему заняться. Или будет искать, пока не найдёт тот самый резонанс, а потом будет практиковать, чего бы это ему ни стоило. 

Меня, например, после нескольких лет практик звук гонга просто выбросил в новое измерение. Я до сих пор в этом измерении и я счастлива! Это дает мне возможность развиваться дальше, работать с голосом, изучать традицию Наад Йоги, делиться опытом, открывать это для других. 
 

Фрагмент интервью Анны Бордуновой для журнала Vegetarian

yoga.subscribe.title