Чем йога голоса отличается от вокальных практик?

Есть определение слова «йога» - это единение или соединение. Соответственно, все практики, которые направлены на развитие человека в целях достижения большей целостности, осознанности, внутренней гармонии, позволяющей индивиду жить полноценной жизнью в социуме и творить из своей глубины, я считаю, можно назвать «йогой». Да, возможно, в классических текстах вы не найдете такой йоги, но на практике она существует. 

Авторами данной методики являются Олег Российский и Ирина Казаченко. В 2014 году я прошла инструкторский курс по Йоге голоса и с тех пор с удовольствием веду регулярные занятия. 

Чем йога голоса отличается от вокальных практик?

По ходу исследования темы голоса и различных методик работы с голосом, я прошла множество семинаров и тренингов. Из этого сложился мой личный стиль преподавания. И в моем случае, превалирует акцент на «состоянии в процессе», на осознании своего присутствия «здесь и сейчас», на контакте с внутренними ощущениями.  

По факту, это энергетические практики. Куда двигается внимание - туда и идет энергия. И там происходит что-то, возможно, очищение или наполнение. 

В йоге есть общепринятые области или центры, на которые можно опираться в практике, это чакры и каналы. Мы двигаемся по этим центрам со звуком. Можно медитировать или концентрироваться на определенных чакрах, визуализируя в этих центрах определенные образы или цвета. А можно направлять туда также и звук, чувствовать его вибрацию, что позволяет усилить концентрацию во много раз. 

На йоге голоса мы не поем, мы звучим, используя все наше тело как инструмент. В основном, мы мычим, гудим, скрипим, издаем разные естественные для нашего тела звуки. Сначала мы направляем внимание и звук в те части тела, которые испытывают напряжение, звучим туда, дышим, и расслабляем постепенно зажимы и блоки. Потом мы заново себя собираем, настраиваем свои внутренние струны и начинаем звучать уже из более гармоничного состояния. Пропеваем гласные звуки в разных направлениях. Потом мы нанизываем эти звуки как бусины на нитку и чувствуем, как и что в теле меняется, как оно реагирует. Звуча в группе в унисон открывается наше сердце, или правильнее сказать Анахата, и мы переносимся туда, где есть все, где наш дом - в состояние Безусловной Любви. И это все просто и доступно каждому!

Эта практика скорее не про развитие вокальных данных, она про раскрытие всего человека в целом, а как побочный эффект, конечно, улучшаются качества самого голоса. Он становится более мягким, бархатистым, приятным. Некоторые профессиональные вокалисты, заходя на группу, приходили в восторг от состояния звучания, и сетовали, почему не учат этому в институтах?! Это же так приятно и полезно звучать из расслабленного состояния и получать радость от самого процесса! 
Йога голоса - это медитация в звуке нашего собственного голоса. Поэтому у нас нет ни какой цели, мы звучим бесцельно и исключительно ради собственного удовольствия. Именно это позволяет человеку расслабиться, снять ожидания и тем самым стать более гармоничным, позволить энергии Творца струиться через наши тела, сердца и души!

В потоке звука мы соединяем («йога») все наши центры («чакры»), наши тела (физическое, астральное, эфирное и пр.) наши сердца (людей, звучащих в группе, в кругу). Тело становится как проводник - резонатор, усилитель энергии неба и земли в нашем сердце! 

И если гласные звуки - это океан энергии, то согласные звуки - это капля смысла, когда они соединяются, происходит момент творения, Шива-Шакти. Поэтому в конце занятия мы пропеваем мантры, с помощью которых, мы закрепляем результат, чтобы безопасно привнести в нашу повседневную жизнь достигнутое во время практики состояние Единения.

 

Узнать больше об этом направлении вы можете на практических занятиях, которые Виктория Яровая проводит в центре "Прана" на Тимирязевской по средам в 20:15 

автор статьи Виктория Яровая

yoga.subscribe.title